Моя группа

Приемная

В нашей приемной находится информационный уголок для родителей, где они могут ознакомиться с режимом дня, сеткой занятий, информацией о работе нашего детского сада. Систематически выставляются сезонные ширмы, информация о правилах дорожного движения, по здоровому образу жизни, консультации для родителей на различные темы, буклеты, так же есть уголок – выставка детских работ по ИЗО и лепке, где родители могут посмотреть работы своих детей и забрать их домой. Регулярно производится смена информационного материала.


 

Уголок литературного чтения 

Играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе. В уголке литературного чтения ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать ту или иную книгу и рассмотреть ее. В данном уголке происходит личностное общение ребенка с произведение искусства – книгой и иллюстрациями.

Уголок познавательного развития 

Знакомит детей с доступными явлениями природы. Способствует проявлению заботливого, бережного отношения дошколят к живым существам. Дети учатся находить эстетическую красоту растений и животных, ухаживать за ними, приобретают ценностное отношение к природе, развивают познавательную активность и наблюдательность. Также уголок природы в детском саду воспитывает заботливость, бережливость, ответственность и добрые чувства у ребят дошкольного возраста. В уголке природы ведется календарь погоды. Дети наблюдают и ухаживают за растениями. Так же в уголке природы есть дидактические игры, центр экспериментирования, для проведения элементарных опытов, экспериментов.

Уголок художественного творчества 

Оснащен необходимым материалом для продуктивной и творческой деятельности детей: листы бумаги, цветные карандаши, трафареты, раскраски, и т. д. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Знакомим детей с народными промыслами, со сказочно – былинной живописью.

Театральный уголок 

Важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Дети знакомятся с различными видами театра и выбирают тот, который ему близок и удобен.

Музыкальный уголок 

Это место, где дети познают музыку и ее красоту. Слушание музыки занимает важное место в воспитании детей. Благодаря этому процессу ребенку прививается желание любить и познавать прекрасное. Творчески оформленный музыкальный уголок поможет не только окунуться в мир музыки и расширить представления о ней, но и разовьет воображение детей, активизирует эмоциональную сферу, мышление, речь.

Уголок физического воспитания 

Неотъемлемая составная часть интеллектуального, эстетического, нравственного воспитания ребенка: только все это в комплексе позволит ему вырасти цельной, гармоничной, всесторонне развитой личностью. Регулярные физические занятия укрепляют здоровье детей. В уголке физического воспитания имеются: мячи разных размеров, мешочки с песком, платочки, косички, атрибуты для проведения подвижных игр, скакалки, массажные коврики для проведения динамических часов, а так же картотека утренней гимнастики, подвижных игр и прогулок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий